В связи с монетизацией льгот депутаты владимирского законодательного собрания приняли 17 ноября ряд законов о поддержке социально незащищенных граждан. Так, начиная с 1 января, реабилитированные граждане будут ежемесячно получать выплаты в размере 370 рублей. По 200 рублей будет выделяться пострадавшим от политических репрессий. На реализацию этого закона из бюджета будет выделено 18 миллионов рублей. На сегодняшний день во Владимирской области проживают 2407 жертв политических репрессий.

Сегодня же депутаты законодательного собрания приняли изменения в областной закон "О мерах государственной поддержки многодетных семей во Владимирской области". Поправки также были сделаны в связи с предстоящей заменой льгот на денежные компенсации. С 1 января каждый ребенок-школьник из многодетных семей раз в год будет получать 835 рублей на приобретение школьной и спортивной формы, а также ежемесячно в течение всего учебного года по 550 рублей на питание и проезд к месту учебы. Детям до 6 лет каждый месяц будет выплачиваться по 50 рублей на приобретение лекарств.

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области: "Денег много не бывает. Нам бы хотелось больше. Я по-прежнему остаюсь сторонником поднятия всех льготников на федеральный уровень. Я говорил об этом в ходе заседания государственного совета, и в структурах администрации, и буквально недавно - в беседе с председателем федерального Пенсионного фонда. Подобным ходом мы начинаем дробить регионы по уровню выплат льготникам, хотя льготники везде одинаковы. Нет никакой разницы между гражданами льготной категории в Тюмени и во Владимирской области. Теперь субъектам федерации предложили самим решать проблемы монетизации и, конечно, не у всех субъектов денег хватит. Что касается цифр, то мы связывались с органами власти других регионов России, узнавали какие суммы у них там. Мы стараемся быть на среднем уровне.