Учебные заведения Эжвы проверяют на готовность к профильному обучению. Как сообщили в пресс-службе местной администрации, сейчас создается банк данных образовательных учреждений. В гимназиях, классах с углубленным изучением предметов, художественной и музыкальной школах анализируются условия для создания на их базе классов профильной подготовки. Изучено их материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение. Кроме того, управление образования Эжвы разработало план мероприятий перехода на профильное обучение, провело опрос детей и родителей с целью выявления их интересов и предпочтений.

Определена следующая структура: до 9 класса ребята обучаются в своей школе, затем начинается специализация - предпрофильное обучение. Учащиеся 10-11 классов по желанию будут переходить в другие образовательные учреждения района и республики в целом. "Профильное обучение помогает самоопределению учащихся, готовит школьников к дальнейшему обучению в училищах и вузах. С помощью предпрофильной подготовки к 10 классу школьникам легче определить дальнейшее направление в жизни", - считает начальник Эжвинского управления образования Галина Торопкова.

В эжвинской школе № 22 с первого сентября проходит эксперимент по предпрофильному обучению. Это позволит специалистам системы образования избегать ошибок при массовом переходе на новую учебную систему. Созданы творческие рабочие группы при методическом кабинете, которые занимаются разработкой элективных курсов, курсов по выбору.

Подготовительная работа по введению в старших классах профильного образования ведется во многих регионах России. Переход на профильное обучение школы Коми начнут с сентября 2006 года. На год раньше в школах начнет вводиться предпрофильная подготовка учащихся девятых классов. Профиль позволит школьникам более углубленно изучать отдельные предметы. В профильной школе, начиная с 9-го класса, на всех учеников собирается портфолио (досье), в котором учитываются учебные и спортивные заслуги ученика.