Лауреаты ежегодной премии имени Александра Католикова за 2004 года объявлены в Коми. Названия учреждений были озвучены на заседании комиссии по присуждению наград 17 ноября.

Обладателями премий имени А.Католикова становятся детские дома, школы-интернаты, приемные семьи и семейные детские дома, в частности, за достигнутые успехи в вопросах охраны здоровья детей, разработку и внедрение авторских и передовых технологий в процесс обучения и воспитания.

Лучшими в этом году стали Эжвинская коррекционная школа-интернат № 3 и Детский дом семейного типа из Ухты.

Деятельность интерната ориентирована на систему социально-трудовой адаптации воспитанников: впервые в Коми на базе школы разрабатывается модель создания филиала профтехучилища, чтобы дети после окончания интерната имели какую-либо профессию. Премия для детского дома равна 190 тысячам рублей.

В семье Светланы и Юрия Грищенко из Ухты воспитывается 12 приемных детей. С.Грищенко не только хорошая мать и хозяйка, но и будущий дипломированный педагог. В подарок от Правительства Коми семья получит 10 тысяч рублей.

Премии будут вручены накануне Нового года.

Ежегодные премии имени А.А.Католикова учреждены Правительством Коми в 2002 году. Премии присуждаются Правительством РК ежегодно в ноябре по итогам предыдущего учебного года и по представлению Комиссии по премиям имени А.А.Католикова.

В 2003 году премии имени А.А.Католикова были присуждены муниципальному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Сыктывкарский детский дом № 3" и приемной семье Крыловых.