В торжественном открытии программы "Киров - Культурная столица Приволжского федерального округа - 2002", которое состоится в 17.00 в областной филармонии, примут участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко, эксперты Совета Европы и Фонда Сороса, руководители региональных и муниципальных органов управления культурой Приволжского федерального округа.

Координирующим центром по приему высоких гостей и известных деятелей культуры гостей в эти дни стал аппарат Главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача. При его активном содействии работает Исполнительная дирекция и пресс-центр программы "Киров - Культурная столица", при активном взаимодействии с мэром Кирова Василием Киселевым обновляются фасады зданий и дороги города.

"Уверен: день этот был долгожданным. Нельзя было не заметить, что акции программы "Киров - культурная столица" шествовали как бы сами собой уже с начала года. А значит то, что Киров получил звание культурной столицы Поволжья, было востребовано кировчанами и воспринято, как шанс предъявить все лучшее, чем может гордиться любимый город, - считает главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач.- С момента своего официального открытия культурный марафон обретает новое дыхание, чтобы уже к концу 2002 года достичь своей кульминации. За это время кировчанам и гостям города предстоит стать свидетелями множества разнообразных культурных событий, сделать каждый свои открытия и, возможно, даже испытать "культурный шок". Хотя избытка культуры быть не может, особенно если обратиться к нашей действительности. Однако преобразовывать ее, делать свою жизнь и свой город культурнее, светлее, может и должен захотеть каждый. Трудно переоценить социальное и гуманитарное значение данной программы для городов Поволжья. Мы вместе с Нижнекамском передали эстафету от Ульяновска и уже объявлен новый конкурс 2003 года. Уверен: культурный марафон принесет регионам Поволжья новые возможности, а наша совместная работа послужит стимулом к дальнейшему развитию культурных связей городов округа и примером для других округов".