Как сообщил в Баку на пресс-конференции сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, члены Европарламента и Евросоюза высказываются за федерализацию Грузии и Азербайджана и об этом говорилось 11 ноября на мероприятии Фонда Эберта в Германии, где принимали участие также представители трех стран Южного Кавказа.

По словам А.Ализаде, на встрече было сообщено, что Грузия принимает такой вариант и подготовила соответствующий проект федерального договора. Он уже представлен сепаратистам Южной Осетии и будет представлен лидерам Абхазии, как только там определится лидер.

По словам Ализаде, вариант федерализации крайне опасен и не может быть применен в Азербайджане, являющемся унитарным государством.

Социал-демократ сообщил также, что участники выразили негативное отношение к возможному военному конфликту между США и Ираном. По его словам, ни одна из европейских стран и НАТО не поддерживает эту "авантюру" США. Поэтому деятельность американцев на Южном Кавказе вызывает "беспокойство" Евросоюза, который стремится укрепить свои позиции в этом регионе, - пишет "Зеркало".