17 ноября губернатор Тюменской области Сергей Собянин встретился с активистами общественного движения солдатских матерей. Он поблагодарил матерей погибших при исполнении служебного долга военнослужащих за большую работу.

"Ваша активная деятельность очень помогает нам не только сохранить память о солдатах, отдавших жизнь за Родину. Вы помогаете нам быстрее реагировать на нужды семей погибших. А это очень важно - знать, кто и в какой конкретно помощи нуждается. Кому - дом отремонтировать, кому с лечением помочь, где нужно поправить памятник", - отметил С.Собянин.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, за чашкой чая глава области обсудил со своими гостями девятый фестиваль "Димитровская суббота", строительство часовни в память о погибших военнослужащих, благоустройство сквера возле нее и другие вопросы.

Шла речь и о медицинском обследовании семей погибших солдат. Сейчас такие процедуры проходят под эгидой областного департамента здравоохранения. Сергей Собянин попросил активисток движения солдатских матерей помочь собрать сведения о необходимой для этих людей медицинской помощи. "Там, где можно привлечь ресурсы областных медучреждений мы окажем помощь на месте, а если кому-то нужно специализированное лечение в клиниках других регионов, будем решать вопрос с финансовой поддержкой", - подчеркнул глава области.

Отметим, что материальную поддержку близким родственникам солдат оказывает и региональное отделение Национального военного фонда - в среднем каждая семья получила за год около 5 тысяч рублей. В заключение представители комитета солдатских матерей вручили Сергею Собянину благодарственное письмо Общероссийского национального военного фонда и сфотографировались на память о встрече.