Петербургское ОАО "Вена" начало выпуск пива "Kronenbourg 1664" - французского пивного бренда, одного из наиболее продаваемых в Европе. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе пивоваренного предприятия.

"Вена" выпускает это пиво в сегменте "лицензионный premium" из хмеля марки "Strisselsspalt", который выращивается во французской провинции Эльзас. Решение о производстве пива "Kronenbourg 1664" на петербургском заводе "Вена" по лицензии и под контролем "Пивоварен Kronenbourg", входящих в концерн Scottish&Newcastle, было принято зимой 2004 года. Новое пиво, выпущенное "Веной", будет продаваться только в специально выбранных точках - супермаркетах, барах и ресторанах, подчеркнули в пресс-службе.

ОАО "Вена" создано 20 июля 1992 года. Крупнейшими акционерами являются шведский холдинг Baltic Beverages Holding (49,9%) и датский концерн Carlsberg (49,9%). Предприятие выпускает пиво "Невское", разливает по лицензии пиво Tuborg и производит слабоалкогольные напитки. ОАО "Вена" в 2003 году увеличило продажи продукции по сравнению с 2002 годом на 24,7% до 163 млн. литров. Чистая прибыль ОАО "Вена" составила в 2003 году 174,5 млн. рублей. В настоящий момент ОАО "Вена" находится в процессе объединения с ОАО "ПК "Золотой Урал" (Челябинск).