Члены совета во главе с председателем Алексеем Козыревым уже присудили подобную премию за вклад в имидж города таким людям как: Даниил Гранин, Игорь Спасский и Тамара Москвина. Им вручили почётные знаки, изготовленные из серебра, золота и эмали. Стоимость почётных знаков устроители премии предпочли оставить в тайне.

Однако, по словам Алексея Козырева, из 8 человек, получивших премию 30 апреля этого года, нет ни одного младше 30 лет. Поэтому было решено исправить положение и учредить молодёжную премию общественного совета. Выдвигать кандидатов на получение премии могут трудовые коллективы, группы граждан и общественные организации. Не приветствуется только самовыдвижение.

В этом году заявки на премию можно подавать до 15 августа. Оргкомитет уже получил множество заявок, которые будут рассматриваться в рабочих группах. Господин Козырев не назвал претендентов, но намекнул на некоторых из них. Например, скорее всего премии удостоятся ученики Тамары Москвиной, выигравшие золото на олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, некоторые представители молодёжных общественных организаций, молодой рабочий одного из питерских предприятий, имеющий множество изобретений и рационализаторских предложений. Члены общественного совета с удовлетворением отметили, что постепенно в нашу жизнь возвращаются доски почёта, знаки отличия и другие вещи, которые способны послужить продвижением карьерного роста для молодых людей. Также Алексей Козырев намерен не допустить, чтобы премию получили различного рода "проходимцы" из молодёжных парламентов и других политических молодёжных организаций.

Первое вручение молодёжной премии Санкт-Петербурга состоится 12 июня 2003 года, сразу после широкомасштабного празднования 300-летия Санкт-Петербурга.