1 миллиард 29 миллионов - такую сумму запланировано направить из краевого бюджета 2005 года на стимулирование предприятий Алтайского края. Об этом сообщил заместитель главы администрации края Сергей Тен на встрече с руководителями ЗАО БМК "Меланжист Алтая".

Главной темой обсуждения стал уровень зарплаты и перспективы ее повышения. О своей невысокой зарплате Сергею Тену рассказали и сами рабочие. На комбинате ее средний уровень составляет 3700 рублей.

По словам генерального директора комбината Олега Песикова, предприятие своими силами планировало с начала следующего года увеличить зарплату лишь на 10 процентов. В свою очередь, Сергей Тен отметил, что администрация края готова поддержать комбинат, если увеличение зарплаты будет не менее чем на 25 процентов. На комбинате одна из главных проблем - старое оборудование. Сейчас предприятием разработан бизнес-проект, предполагающий модернизацию производства. Реализация планов по перевооружению производства позволит выдержать конкуренцию особенно после вступления России в ВТО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, субсидирование предприятий определено в проекте закона "О краевом бюджете на 2005 год". Такая помощь подразумевает компенсацию части энергозатрат, налога на имущество, а также выделение кредитов с компенсацией части банковской ставки. Сергей Тен еще раз отметил, что такая поддержка будет оказана только тем предприятиям, где повышается и выводится "из тени" заработная плата, модернизируется производство, создаются новые рабочие места с высокой зарплатой.