Правительство области утвердило программу "Дом для молодой семьи" на 2003-2010 гг. Программа имеет четыре подпрограммы. Первые две - "Строительство жилья для молодых семей работников бюджетной сферы" и "Предоставление льготных лесных субсидий".

Опыт третьей подпрограммы позаимствован в Орловской и Белгородской областях. Она касается прежде всего молодых семей, живущих на селе. Например, семье выделяется кредит в 100 тыс. рублей. Это 2 тонны мяса по 50 руб. за кг. И в течении восьми лет необходимо сдать это количество мяса государству.

Четвертой стала подпрограмма ипотечных кредитов. Суть ее в следующем. Если молодая семья имеет жилье, то первоначальный взнос на приобретение новой квартиры состоит из стоимости этого жилья. На недостающую сумму семье выдается кредит. Причем, возвращать кредит можно в срок до 15 лет, а в случае рождения нового ребенка семья получает безвозмездную субсидию, которая также идет на погашение кредита.

На финансирование из федерального бюджета предусмотрено 243 млн. рублей субсидий и 194,3 млн. рублей на возвратной основе. За счет областного бюджета - 173 млн. рублей. Также планируется привлечь средства муниципальных образований и внебюджетные источники.

Когда программа обсуждалась на заседании правительства области, отмечалось: свои жилищные условия должны улучшить 6100 молодых семей. Впрочем, как подчеркнули члены правительства, это число необходимо по возможности рассматривать как минимальную и стремиться его увеличить.