16 ноября состоялось очередное заседание правительства Нагорного Карабаха, на котором в основном обсуждались вопросы, касающиеся создания в республике оросительной системы, сохранения и использования водных ресурсов, обеспечения питьевой водой и т.д. Правительством были приняты соответствующие решения по рассмотренным вопросам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на данные пресс-службы правительства НКР, отметив социально-экономическое и правовое значение пакета принятых документов, премьер-министр Анушаван Даниелян отметил, что тем самым заложена основа для начала намеченных преобразований в системе водообеспечения республики. Он, в частности, остановился на тех широкомасштабных программах, реализация которых позволит достичь существенных подвижек в экономике, поставить на надежные рельсы развитие аграрного сектора НКР. Премьер отметил, что уже делаются серьезные шаги в сфере создания оросительной системы - в 2005 году на строительные работы в данном направлении будет выделено 2,5 млрд. драмов, начнется сооружение водохранилищ в Аскеранском районе и на реке Варанда. В последующие годы суммы, выделяемые на эти цели, будут расти.

С целью содействия развитию в республике виноградарства членами правительства было принято решение о создании специальной комиссии, которая разработает стратегические направления развития данной отрасли, определит зоны, наиболее благоприятные для разведения винограда и т.д. Отметив стратегическое значение виноградарства для экономики НКР, Анушаван Даниелян сообщил участникам заседания, что в будущем году на стимулирование отрасли правительство выделит 200 миллионов драмов. Правительство приняло также решение о проведении в 2005 году переписи населения НКР. Последняя перепись населения Нагорного Карабаха была проведена в 1989 году.