20 лет назад на базе ОАО "АК "Туламашзавод" начали появляться филиалы кафедр Тульского государственного университета. Первой из них стала "Роботы и робототехника", открывшаяся в 1984 году. По мере потребности в специалистах возникали и другие.

В 2000 году были созданы две новые, уже самостоятельные обучающие кафедры "Автоматизированной подготовки производства" и "Микроэкономики". Первую возглавляет генеральный директор ОАО "АК "Туламашзавод", кандидат экономических наук Евгений Дронов, вторую - директор по экономике ОАО "АК "Туламашзавод", доктор экономических наук Владимир Самочкин.

Успех программы внедрения новейших информационных технологий, так называемых CALS-технологий, зависит от достаточного количества подготовленных специалистов. Так и возникла идея создания специальной кафедры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "АК "Туламашзавод", в новом учебном году кафедра АПП сменила статус и перешла от "обучающей" к "выпускающей", первый самостоятельный выпуск состоится в июле 2005 года. Обучение на кафедре ведется на бюджетной основе, количество обучающихся определяется возможностями трудоустройства на заводе.