2 июня рейсом Астрахань-Москва-Астрахань отправился вверх по Волге первый теплоход "Иван Кулибин". В течение навигации эту единственную линию (в прошлом году действовал маршрут Астрахань-Нижний Новгород) будут обслуживать еще 8 трехпалубных лайнеров чехословацкого проекта "Октябрьская революция", "Валерий Чкалов", "Афанасий Никитин", "Яков Свердлов", "Николай Некрасов", "Капитан Рачков", "Комарно" и "Клемент Готвальд".

Как сообщает газета "Волга", по сравнению с прошлым годом билетные тарифы с 5-процентным налогом на продажу остались прежними, лишь на 53 рубля 20 копеек увеличился комиссионный сбор. К примеру, полная стоимость билета до Москвы в зависимости от классности кают составляет от 1858 рублей 50 коп. до 6151 руб. 95 коп. К удовольствию отдыхающей публики прибавилось "зеленых стоянок" - в Ахтубе, Усовке, Винновке, Марьином Посаде. В прошлом году их было всего две. Прибытие судов в Астрахань в 9.00, отправление - в 18.00. Для Астрахани постоянно бронируется по одной каюте каждого класса. В июне, июле и сентябре лайнеры будут отправляться по четным числам, в августе - по нечетным. Полный рейсооборот - 18 суток. Продолжительность стоянки в Москве - сутки.

С 23 августа будут действовать 10-процентные тарифные скидки. С 31 августа суда, отправляющиеся из Астрахани, к город не будут возвращаться, а 20 сентября последним рейсом завершит навигацию-2002 теплоход "Комарно".