Так называемый «Полк Кастуся Калиновского» — это на самом деле не полк, а максимум рота. Это не воинская часть, а собрание реконструкторов. В армии подавляющее большинство из них не служило, поэтому сейчас они добирают мужественности, подражая «героям борьбы с москалями». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня заявил белорусский историк и писатель Александр Усовский.

Владимир Андрианов ИА REGNUM
Сдача в плен с «Азовстали» полка «Азов» (запрещённая в России организация)

Следите за развитием событий в трансляции: «Освобождение Донбасса продолжается: все новости о спецоперации на Украине»

По его мнению, «калиновцы» не смогут дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Белоруссии. «Всё, что они могут сделать, — это ударить из-за угла. Как те «азовцы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые на поверку оказались всего лишь кровавыми клоунами», — считает Усовский.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские националисты, воюющие на Украине и в Донбассе, объединились в «Батальон Кастуся Калиновского», который впоследствии был преобразован в полк. Представители «Полка Кастуся Калиновского» пригрозили расправой белорусским омоновцам, а представитель офиса Светланы Тихановской Анатолий Лебедько назвал вполне реальным силовое отстранение от власти президента Белоруссии Александра Лукашенко.