17 ноября на заседании избирательной комиссии Ставропольского края назначены составы муниципальных советов всех 25 районов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь крайизбиркома Александр Фирсов, в составы районных советов включены по 3 делегата из каждого муниципального образования (2 депутата и глава района). На сегодня не назначены делегаты 16-ти образований в Кировском, Петровском и других районах, в том числе таких крупных городах как Новопавловск и Светлоград. Причины различны. В некоторых городах и селах еще проходят выборы, в других возникают спорные ситуации. К примеру, в городе Светлограде депутаты проголосовали равным количеством голосов за каждого из кандидатов.

Тем не менее, 19 ноября пройдет первое заседание советов районных муниципальных образований по всему краю. Согласно законодательству, такое заседание можно проводить при участии в нем двух третей членов совета. Исключение составляет Труновский район Ставрополья, где заседание состоится уже завтра 18 ноября.

Все эти мероприятия проводятся в рамках реформы местного самоуправления, которая в Ставропольском крае начнется на год раньше, чем в других регионах России, то есть с 1 января 2005 года. Районные Советы муниципальных образований заменят государственные районные администрации, которые находятся сейчас в стадии ликвидации.

На первом заседании Советов из его составов будут выбраны председатели, которые также станут главами районов. Затем они сформируют специальную комиссию, которая будет выдвигать претендентов на должность главы администрации района. Как сообщалось, комиссии будут сформированы на две трети из депутатов, а одну треть назначит Госдума Ставропольского края по предложению губернатора. В состав комиссии войдут от 9 до 15 человек.