Комиссия по социальной политике рекомендовала ярославской облдуме утвердить размер детских пособий, предложенный губернатором Анатолием Лисицыным. Таким образом предусматривается увеличение базового размера пособия с 70 до 100 рублей, введение 30-процентной набавки для детей из многодетных семей. Это будет стоить областному бюджету 164 млн. рублей в год.

Лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов предлагал сделать базовый размер пособий 200 рублей, а депутат от "Родины" Петр Губочкин и вовсе тысячу. Вариант Смирнова обойдется в два раза дороже губернаторского проекта, который обойдется в 320 млн. рублей. Первый замгубернатора по социальной политике Ирина Скороходова сообщила, что таких денег в губернской казне нет, а Минфин РФ в будущем году даст региону только 5 млн. рублей компенсаций на детские пособия.

"Мы должны демонстративно установить размер детского пособия в 1000 рублей и предъявить счет Минфину РФ. Да, после этого Ярославская область перейдет из разряда доноров в дотационные регионы и мы сможем вернуть отобранные у нас федеральным центром доходы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Петр Губочкин. "Надо в знак протеста против антинародной политики государства принять областной бюджет с гигантским дефицитом, хотя это и противоречит федеральным законам. Мы должны проявить гражданское мужество и пойти на роспуск облдумы", - предложил коллегам-депутатам Станислав Смирнов.

Однако предложения Губочуина и Смирнова были отвергнуты. Председатель комиссии по социальной политике Вера Никольская и ее заместитель Владимир Молодкин предлагали увеличить размер пособий для многодетных не на 30 процентов от базовой ставки, а на все 100. Ирина Скороходова сообщила, что реализация этой идеи будет стоить областному бюджету 13 млн. рублей в год. Авторы поправки согласились ее отозвать, после того как первый замгубернатора заверила, что в ближайшие дни в облдуму будет внесен законопроект о поддержке многодетных семей. Речь идет о льготах по оплате коммунальных платежей, бесплатном приобретении лекарств для детей до 6 лет. Цена вопроса - 11,1 млн. рублей в год.