Дума Нижнего Новгорода обратится к Законодательному Собранию Нижегородской области (ОЗС) с просьбой не уменьшать в 2005 году бюджетные нормативы для города по налоговым отчислениям и утвердить доходную часть горбюджета в размере 8,1 млрд. рублей. Такое решение депутаты Гордумы приняли 17 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания Думы.

Перед областными парламентариями с заявление о позиции Городской Думы выступит депутат Думы Владимир Паченов.

По его словам, проект облбюджета-2005, сформированный региональным правительством, предполагает уменьшение доходной части горбюджета до 6,8 млрд. рублей, в то время как в текущем году бюджет города сформирован по доходам в сумме 6,9 млрд. рублей, а на следующий год, даже без учета инфляции, Нижнему Новгороду требуется не менее 8,1 млрд. рублей.

Как отметил на заседании В. Паченов, "областное правительство заявляло об увеличении доходов облбюджета на 4 млрд. рублей, поэтому из этой суммы необходимо 1,3 млрд. передать Нижнему Новгороду" для формирования бюджета, исходя из потребностей.

Кроме того, В. Паченов озвучит депутатам ОЗС предложение Гордумы о сохранении в 2005 году за муниципалитетом полномочий по выплате зарплаты педагогам, "так как область может с этим не справиться". Он пояснил, что городская администрация в случае нехватки средств на выплату зарплаты перераспределяла расходы по другим бюджетным статьям и таким образом, выполняла обязательства. Однако депутаты сомневаются, что региональное правительство готово при любых обстоятельствах выплачивать зарплату педагогам в полном объеме.

В. Паченов также заявил, что Дума направляла 2 письма губернатору Нижегородской области с изложением своей позиции по данным вопросам. "Ответов до сих пор не последовало", подытожил депутат.

Как сообщалось, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что готов просить депутатов Гордумы не утверждать горбюджет-2005 в объеме, предложенном на сегодня областным правительством. Мэр уверен, что в этом случае "выгоднее финансировать город по бюджетной смете".