Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев 16 ноября на брифинге для СМИ рассказал об итогах делового визита в Италию, проходившего с 9 по 14 ноября. В состав делегации, возглавляемой В. Бочкаревым, входили также заместитель губернатора - начальника Управления сельского хозяйства области В.Резниченко, генеральный директор ОАО "Пензаагротехника" З. Якупов. Главная цель поездки состояла в демонстрации инвестиционных преимуществ Пензенской области и развитии деловых контактов с предприятиями и компаниями Итальянской Республики. Визит был организован Национальным Агентством прямых инвестиций, которое занимается активизацией инвестиционного процесса в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пензенская делегация посетила 35-ю Международную выставку производителей сельскохозяйственного оборудования в Болонье (EIMA), где состоялась встреча с Алессандро Лауренци, генеральным директором UNACOMA (UNACOMA является Ассоциацией производителей сельскохозяйственной техники и традиционно, в течение многих лет, выступает в качестве организатора выставки EIMA в Экспоцентре г.Болонья). За время пребывания в Италии пензенская делегация провела целый ряд встреч и переговоров с итальянскими деловыми партнерами, которые губернатор Бочкарев оценил как перспективные. В ходе переговоров с Арриго Бенасси, владельцем компании "Benassi", обсуждалась идея сотрудничества по сборке и комплектации на территории Пензенской области продукции, выпускаемой этой компанией. Итальянцы готовы рассмотреть различные формы сотрудничества, включая открытие представительства либо создание совместного предприятия на территории Пензенской области, а также обучить российских сотрудников и передать им технологии компании "Benassi" ("Meccanica Benassi S.p.A" имеет 50-летнюю историю производства средств малой механизации для сельского хозяйства и садоводства. Компания выпускает газонокосилки, культиваторы и т.д., и обеспечивает их послепродажное обслуживание во всем мире. Пользователями являются как профессионалы, так и садоводы-любители).

Пензенская делегация посетила также компанию "Societa Produttori Sementi S.p.A. Bologna" и встретилась с ее президентом Эрколе Борасио. На встрече обсуждались возможности совместного производства твердых сортов пшеницы. Представители компании были приглашены губернатором Василием Бочкаревым в Пензу провести пробы почв и обсудить возможности данного сотрудничества в деталях. ("Societa Produttori Sementi S.p.A. Bologna" основана в 1911 году по инициативе проф. Франческо Тодаро и с участием Национальной Академии сельского хозяйства. Компания специализируется на селекции и выращивании зерновых культур повышенного качества и на выведении новых сортов зерновых культур).

На встрече с вице-губернатором провинции Эмилио-Романья г-ном Компаньоли обсуждалось возможное сотрудничество Администраций провинции Эмилио-Романья и Пензенской области по экономическому развитию регионов. Достигнута договоренность о подписании Соглашения, которое будет стимулировать взаимовыгодное экономическое и торговое сотрудничество компаний двух регионов. Состоялась также встреча с директором по производству компании "DeLonghi" г-ном Марколин, на которой обсуждались возможности дальнейшего развития деятельности компании в Пензенской области. К маю 2005 года компания готова начать в Пензе производство товаров для дома и бытовой техники. Тем самым "DeLonghi" намеревается создать в Пензе более 300 новых рабочих мест.

В провинции Марке на встрече с вице-губернатором г-ном Коста обсуждались возможные сферы сотрудничества двух регионов, обозначились взаимные интересы к производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Было рассмотрено предложение подписать Соглашение о сотрудничестве провинции Марке и Пензенской области, подобное тому, которое провинция Марке уже имеет с Липецкой областью.

На встрече с представителями компании "Frigotecnica", производящей холодильные предприятия для хранения продуктов, проговаривались возможности строительства на территории Пензенской области крупного холодильного предприятия, обслуживающего весь Черноземный и Поволжский регионы, для хранения рыбы и фруктов. С представителями компании "Ti Emme", занимающейся переработкой кож, обсуждались варианты запуска современного кожеперерабатывающего производства на территории Пензенской области.