В связи с предстоящей реконструкцией ростовский аэропорт может быть закрыт на 2 месяца. Об этом сообщил министр автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживан Вартанян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дживана Вартаняна, согласно ранее достигнутой договоренности с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, в 2005 году на реконструкцию ростовского аэропорта из федерального бюджета будет выделено 200 миллионов рублей. На эти средства планируется начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Ростовский аэропорт находится практически в аварийном состоянии с 2006 года, сказал министр, его эксплуатация будет невозможна.

В этом году из федерального бюджета полностью оплачены осветительные работы. А с будущего года необходимо будет начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы. В настоящее время проект реконструкции аэропорта выполняет Ленинградский институт гражданской авиации. Правда, отметил министр, в проекте есть узкие места: придется на 2 месяца закрыть аэропорт.

В связи с этим рассматриваются 2 варианта осуществления пассажирских авиаперевозок. Один из них через военный аэропорт в районе Военведа в Ростове. Но, к сожалению, его взлетно-посадочная полоса, скорее всего, не подойдет для гражданского авиа- транспорта. Более приемлемый вариант использовать взлетно - посадочную полосу производственного объединения им. Бериева в Таганроге, его технические характеристики полностью соответствуют потребностям гражданской авиации. Но в связи с этим придется решать вопрос перевозки пассажиров из Ростова в Таганрог, на расстояние около 70 километров. В ближайшее время, сказал министр, вопрос о реконструкции ростовского аэропорта он будет обсуждать на федеральном уровне.