16 ноября губернатор Александр Хлопонин принял участие в очередном заседании дискуссионного клуба "Молодой политик". Тема "Объединение Красноярского края с Таймыром и Эвенкией", заявленная организаторами, вызвала интерес среди молодежи Красноярска, интересующейся политикой.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, молодые представители политических партий края отметили необходимость объединения. Но при этом подчеркнули, что делать это нужно осознанно.

Затем выступил губернатор края Александр Хлопонин, который аргументировано и категорично развеял "мифы об объединении". Так, среди основных мифов - огромная сумма, необходимая для проведения референдума, а также "шантаж из Москвы". По словам Хлопонина, на самом деле референдум будет совмещен в крае с большим количеством выборов органов местного самоуправления и потребует не так много дополнительных расходов. При этом федерация никого не шантажирует, а идет навстречу краю, сохраняя дотации для Эвенкии и Таймыра до 2008 года.

В течение двух часов губернатор рассказывал об объединении - о его о плюсах и минусах, а также о возможностях молодежи при этом процессе. "Помните, что объединение - это шанс для края, мне бы хотелось, чтобы вы воспринимали этот шанс и как свой. Если объединение не состоится, работать станет труднее, но главное - пропадет перспектива, а вам придется объяснять следующему поколению красноярцев, почему вы проспали эту возможность".

Объединить край, по словам губернатора, можно только через референдум. "Волеизъявление жителей края и округов состоится 17 апреля, и я надеюсь, что мы все-таки дадим краю его исторический шанс", - сказал в заключение Александр Хлопонин.