Россия и Китай намерены существенно нарастить использование национальных валют в двусторонних расчётах. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в ходе VII Международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху».

Иван Шилов ИА REGNUM
Юань и рубль

Он отметил, что на долю рубля и юаня приходится уже четвёртая часть товарооборота двух стран. При этом Россия и Китай находятся в условиях, когда валюты США и Евросоюза превращены в инструмент шантажа.

«Мы намерены развивать независимую финансовую инфраструктуру, существенно наращивать использование рубля и юаня в расчётах между нашими государствами», — сказал Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лавров заявил, что экономические связи России и Китая будут укрепляться с большей скоростью, так как Запад занял «позицию диктатора».

Читайте также: Лавров: экономические связи России с Китаем станут укрепляться еще быстрее