Вчера в Порецком районе прошло республиканское совещание по вопросу подготовки почвы, сева озимых зерновых и уходу за почвами, в котором участвовали начальники и главные агрономы управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители хозяйств и обслуживающих предприятий, ученые. Совещание вел первый заместитель министра Владимир Григорьев.

Совещание было посвящено проблеме ежегодной гибели значительных площадей озимых культур. В 2000 году погибло 28,4 тыс. га (28,2%) озимых культур, в 2001 году - 31,2 тыс. га - 42%, в текущем году гибель составила 41% (40 тыс. га) - в Яльчикском районе - 67%, в Янтиковском - 57%, в Вурнарском - 58%, Батыревском - 52%, Комсомольском - 47%. Таким образом, в 2001 году республикой понесен ущерб в сумме 73,7 млн. рублей. Возмещение составило 10,5 млн. рублей или 14,3%. В текущем году ущерб оценивается в 90 млн. рублей.

Анализ, проведенный специалистами Министерства сельского хозяйства Чувашии, показал, что в ряде хозяйств посевы гибнут не столько по климатическим причинам, сколько из-за несвоевременного проведения посевных работ, недостаточной обработки площадей минеральными удобрениями. Участники совещания познакомились с опытом лучших хозяйств в этой области, наиболее удачными способами обработки почвы и проверенными сортами озимых семян.