В Чите дан старт первому этапу телеигры "Проходной балл", организованной Читинской государственной телерадиокомпанией совместно с областным комитетом образования, Забайкальским педуниверситетом, областным краеведческим музеем, госархивом и Центром детско-юношеского туризма и краеведения Читинской области.

Проект включает три этапа - заочный, окружной и финальный. На первом этапе выпускники готовят и представляют краеведческую работу в форме эссе "Моя малая родина". Работа представляется в виде машинописного или компьютерного текста объемом до пяти страниц. При этом допускается использование иллюстративного материала, фото и видеопродукции. Победители первого этапа приглашаются в районные центры, где к игре подключаются телевизионщики и именно с этого момента она и носит название "Проходной балл".

Все районы области разобьют на 5 округов - Южный, Западный, Северный, Восточный и Центральный. Игры пройдут, соответственно, в Приаргунске, Петровск-Забайкальском, Чернышевске, Нерчинске и Чите. Победители окружных соревнований будут приглашены на финальную игру в Читу. На втором и третьем этапах будут проведены тесты, подготовлены проблемные задания, пройдет конкурс творческих и исследовательских работ по краеведению. Тематика вопросов подготавливается преподавателями исторического и филологического факультетов педагогического университета.

Пять школьников, занявших первые места, получат возможность поступить на филологический или исторический факультеты ЗабГПУ без экзаменов. Победители окружных этапов станут обладателями дипломов и памятных призов. Критериями оценки организаторы определили обоснованность и актуальность темы, ее краеведческий характер, новизна исследования, логичность изложения, содержательность, грамотность, авторская позиция и оформление работы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.