Сегодня в Чувашию прибыли главный редактор журнала "Дружба народов" Александр Эбаноидзе и заведующий отделом публицистики Владимир Медведев, которые завтра примут участие в работе "круглого стола" на тему "Традиционное сознание и вызовы современности". В обсуждении будут участвовать известные писатели, ученые и деятели культуры из республик Поволжья. "Круглый стол" состоится в рамках межрегиональной научно-практической конференции "Национально-культурное развитие народов как важный фактор стабильности общества".

По мнению членов редакции журнала, традиционное сознание проявляется в наиболее "чистом виде" именно у народов Поволжья, где сельское население до сих пор живет по законам традиционной общины и обладает, следовательно, соответствующим менталитетом. Поэтому Поволжье волей обстоятельств может стать, на их взгляд, своего рода естественной традиционной лабораторией по выработке пути интеграции традиционного сознания в современность. И от того, какие пути возобладают, будет во многом зависеть судьба демократии в России, считают они.

Одной из главных тем "круглого стола" станет поиск новых средств, которыми можно было бы транслировать в современных условиях национальные культурные традиции и ценности. С одной стороны это возможность сохранить бесценное культурное достояние наших народов, а другой - способствовать принятию носителями традиционного сознания демократических стандартов и ценностей.