На 20 процентов должна быть повышена заработная плата педагогам, работающим в образовательных учреждениях финансируемых из областного бюджета, в 2005 году. И если "федералы" будут делать аналогичную индексацию единовременно - с первого января 2005 года, то областные власти решили разбить это в два этапа: первая прибавка ожидается с первого января, а вторая - с первого июля, сообщили в департаменте образования Астраханской области.

В бюджете области следующего года на заработную плату учителям закладывается более одного миллиарда 300 миллионов рублей.

Кстати, астраханским педагогам сохранят все условия оплаты труда, предусмотренные законодательством 2004 года. А это доплаты за стаж, квалификационные категории, работу со сложными, одинокими и больными детьми, работу в сельской местности и т.п. На федеральном уровне все это отменено. В результате, местные учителя останутся в явном выигрыше - благодаря разного рода доплатам, их зарплаты окажутся ничуть не меньше заработков коллег из федеральных учреждений, сообщили "Астраханские новости".