ОАО "Бурятэнерго" подвело итоги деятельности компании за 9 месяцев 2004 года. Так, объем продаж электроэнергии приблизился к плановым показателям и составил 2,143 млрд. рублей. Некоторое снижение товарной продукции связано со снижением потребления энергии крупными потребителями: ОАО "ЛВРЗ", Селенгинским ЦКК, Каменским цементным заводом.

Ожидается, что в 4 квартале компания реализует электроэнергии еще на 919 млн. рублей и к концу года эта сумма составит порядка 3 млрд. рублей. По теплоэнергии за 9 месяцев объем продаж достиг 647 млн. рублей, вместо 645 млн. по плану. До конца года "Бурятэнерго" прогнозирует продать тепла еще на 416 млн. рублей.

Полная себестоимость составила 2,812 млрд. рублей, в том числе доля топлива - 335,3 млн. рублей, покупной энергии - 904,3 млн. рублей. По ожидаемым итогам 2004 года себестоимость составит 3,9 млрд. рублей.

По итогам 9 месяцев валовая прибыль сложилась в размере 129 млн. рублей, при плане 90 млн. рублей. Соответственно рентабельность продаж, как показателя экономической эффективности бизнеса, при плановом значении 3,1% выросла до 4,6%. С учетом итогов за 4 квартал, ожидаемая по году рентабельность продаж составит 10,6%.

С учетом расходов из прибыли по итогам 9 месяцев получен убыток в размере 252,6 млн. рублей. Отрицательный финансовый результат связан с отражением в составе внереализационных расходов убытков прошлых лет в размере 182,1 млн. рублей. Эту сумму "Бурятэнерго" оспаривает в судебном порядке. Если бы компании удалось скинуть финансовый "груз убытков" прошлых лет, внереализационные расходы за 9 месяцев сложились бы ниже плановых показателей.

За истекший период кредиторская задолженность составила 1,825 млрд. рублей, дебиторская - 1,115 млрд. рублей. Рост дебиторской задолженности вызван увеличением на 359 млн. рублей абонентской задолженности по причине несвоевременных расчетов оптовых потребителей-перепродавцов, в основном это предприятия ЖКХ г. Улан-Удэ.

Сократились общие потери электроэнергии в сетях. За 3 месяца их удалось снизить на 1,74%. Кроме того, достигнув договоренности с ЗАО "МАРЭМ+" по поставке электроэнергии на второе полугодие в полном объеме, экономия по покупной энергии составила 50,9 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго".