По данным на 17 ноября, на прохождение альтернативной гражданской службы из Иркутской области отправлено два человека. Один из них, житель Иркутского района, будет работать трактористом в Подмосковье, другой, из Братского района, - грузчиком в Тульской области. Об этом сообщил старший помощник начальника отдела призыва Военного комиссариата Иркутской области Юрий Курбатов. По его словам, еще один молодой человек, уже получивший направление на альтернативную гражданскую службу, сейчас уклоняется от ее прохождения.

- Этот призывник из Саянска по документам должен был 9 ноября отправиться в Саратов на завод железобетонных изделий работать слесарем. Однако он не уехал, мотивируя свой отказ религиозными убеждениями, - рассказал Юрий Курбатов.

По его словам, сейчас вопрос с уклонистом решается в судебном порядке. Тем временем к отправке на альтернативную гражданскую службу готовится следующая группа призывников. Три молодых человека в ближайшее время поедут в Эвенкийский автономный округ работать санитарами. Еще один призывник отправится в Саратов на завод железобетонных изделий.

По плану призыва, на альтернативную гражданскую службу из Иркутской области должен быть отправлен 21 человек. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 1 декабря. За это время в Вооруженные силы с территории Иркутской области должно быть призвано 3,3 тыс. человек. План по призыву выполнен на 71,9%. На военную службу отправлено 530 призывников. От ее прохождения освобождено 3 тыс. 578 человек, из которых 3 тыс. 154 признаны ограниченно годными. Отсрочку получили 6 тыс. 540 призывников, из них 4 тыс. 985 - по причине получения образования. Более 2 тыс. молодых людей не явились на призывные пункты Иркутской области. 450 человек находятся в розыске.