Иркутск будет получать компенсацию за исполнение функций областного центра по новой схеме. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Геннадий Истомин на расширенном заседании Комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 16 ноября в процессе обсуждения законопроекта "О внесении изменений в закон Иркутской области "О статусе областного центра Иркутской области". Он сообщил, что данный вопрос обсуждался 12 ноября в ходе встречи представителей ЗС, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и мэра Иркутска Владимира Якубовского. Стороны пришли к предварительному соглашению. Если ранее субсидия на областной центр изначально закладывалась в бюджет и деньги поступали городу без каких-либо дополнительных условий, то теперь администрации Иркутска придется представить конкретную программу - на что именно будут потрачены средства.

Владимир Якубовский сообщил, что такая программа уже есть и деньги предполагается использовать для сноса аварийного и ветхого жилья, которое на данный момент составляет около 30% жилищного фонда Иркутска. Тем не менее, иркутский мэр потребовал, чтобы деньги были заложены в проект бюджета отдельной строкой, и даже настаивал на увеличении дефицита бюджета на сумму субсидии. Речь идет о 150 млн. рублей.

- Если будет принята соответствующая программа, ничто не помешает нам внести в областной бюджет изменения в рабочем порядке, - заявил в ответ исполняющий обязанности начальника Главного финансового управления Иркутской области Владимир Пашков. - На данном этапе я против любого увеличения расходов и тем более дефицита. Это повлечет большие проблемы в будущем для всего региона.

Представитель губернатора в ЗС Петр Парцей обратил внимание депутатов также на то, что изменения в закон "О статусе областного центра" вносятся в связи с необходимостью приведения регионального нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством. Члены комитета приняли решение рекомендовать сессии ЗС принять законопроект в первом чтении. В ходе внесения поправок к нему будет приложена программа использования средств, которые получит Иркутск в качестве компенсации за исполнение функций областного центра. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.