16 ноября вечером в Палану из Хабаровска прилетел вертолет Ми-26. Специально для приема этого воздушного судна была подготовлена площадка в районе бывших складов "Рыбкоопа". Ни один из аэропортов округа не имеет разрешения на обслуживание вертолетов Ми-26. Вертолет принадлежит Дальневосточному региональному центру МЧС России, и был отправлен в Корякский округ по специальному распоряжению министра МЧС РФ Сергея Шойгу. Данное распоряжение подготовлено в связи с тем, что в ряде населенных пунктов сложилась критическая ситуация по наличию дизельного топлива. В некоторых селах округа его осталось на несколько дней, даже с учетом строжайшей экономии.

Первые рейсы вертолет МЧС выполнит в село Лесная. Запланировано перевезти воздушным путем около 200 тонн дизельного топлива. Этого количества для бесперебойной работы местной электростанции должно хватить до установления "зимника". Вертолет должен выполнить около 15 рейсов из Паланы в Лесную. Кроме того, в Лесную будут доставлены продукты питания и медикаменты. После этого вертолет отправится в Олюторский район. Предстоит перевозить топливо из Корфа в населенные пункты Пенжинского района. Здесь во всех селах ощущается острая нехватка топлива. Последний танкер не смог разгрузиться из-за сложной ледовой обстановки. Теперь надежда только на вертолет МЧС. Как и в Лесной, он должен доставить в Пенжинский район такое количество топлива, чтобы его хватило до прокладки "зимней дороги". По "зимнику" дизельное топливо планируют доставлять в Пенжинский район также из Корфа. Оплачивать работу вертолета по доставке дизельного топлива будет администрация КАО. Стоить региональным властям данная операция будет свыше 1 млн.рублей.

Кроме этого попытаются на танкере ледокольного типа завезти морским путем дизельное топливо в село Манилы из Магадана. Окружная администрация изыскала средства для закупки топлива и фрахта судна.

17 ноября вертолет Ми-26 совершил первый рейс из Паланы в Лесную. 18 ноября операция по доставке дизельного топлива в этот населенный пункт продолжится, сообщает корреспондент ИА REGNUM.