Киргизские власти уже 20 лет безуспешно пытаются организовать строительство железной дороги по маршруту Китай — Киргизия — Узбекистан. Об этом заявил президент Киргизии Садыр Жапаров в интервью госагентству «Кабар».

Wallspaper.ru
Железная дорога

По его словам, ранее никто из представителей правительства республики не мог внятно объяснить руководству России, что экономика страны сильно нуждается в этой железнодорожной магистрали.

«Во время недавнего саммита ОДКБ полчаса разговаривал с Владимиром Владимировичем Путиным. В конце концов, он понял, что эта железная дорога нужна нам как воздух и вода, и добавил, что у него нет возражений. Путин сказал, что если она так нужна, то стройте», — подчеркнул Жапаров.

Читайте также: «Мы попали в вилку»: киргизский премьер о пике выплат по внешнему долгу

Также глава киргизского государства отметил, что начать строительство железной дороги из Киргизии в Китай и Узбекистан планируют начать уже в 2023 году.

«Если эта дорога будет построена, мы выйдем из «пропасти» и станем транзитной страной. После «Кумтора» (компания, разрабатывающая одноимённый крупнейший в Киргизии золотой рудник — Прим. ИА REGNUM) у нас появится еще один источник финансирования, который поможет нам избавиться от забот о том, как погасить внешний долг», — подытожил он.

Читайте также: В Киргизии отменили присуждённый «Кумтору» штраф на 201 млрд рублей