Постановлением Кабинета министров Республики Башкортостан утвержден список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан. Всего в этом списке 112 видов различных животных. Помимо этого, утверждены список залетных видов орнитофауны, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании. Речь идет о тех видах, по охране которых еще нет необходимости принимать срочные меры, но оснований для беспокойства уже достаточно.

Определены также правила добывания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, порядок выдачи разрешений на добывание, таксы для исчисления размера взыскания за незаконное добывание или уничтожение животных. Добывать животных и растения, занесенные в Красную книгу, можно только в исключительных случаях - в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека.

Разрешение выдается Государственным комитетом Республики Башкортостан по охране окружающей среды. В каждом случае на месте составляется акт с указанием количества добытого, времени, места, использованных орудий, фамилий ответственных лиц. Разрешение с отметкой территориального подразделения Госкомэкологии РБ и отчет о результатах добывания возвращаются в Госкомэкологию РБ в двухмесячный срок после окончания срока действия разрешения, сообщает пресс-служба Президента РБ.