Администрация Сахалинской области считает обстановку с теплоснабжением в Корсаковском районе критической.

Председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, вице-губернатор, Сергей Дегтерев направил письмо главе администрации муниципального образования "Корсаковский район" Геннадию Зливко. В нем, в частности, сказано, что по информации департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области и государственной жилищной инспекции в Корсаковском районе сложилась неудовлетворительная ситуация с подключением жилого фонда к теплоснабжению.

На 15 ноября к центральному отоплению не подключено 35 жилых домов, по температурному режиму приостановлена работа детского сада №3, столбик термометра в квартирах жителей достигает 13-15 градусов. Нарушены конституционные права граждан на благоприятную среду обитания.

В связи с этим вице-губернатор предложил главе муниципального образования в течение двух дней принять кардинальные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации с теплоснабжением. В противном случае с 18 ноября комиссия по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области примет решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Корсаковском районе на областном уровне со всеми вытекающими решениями и последствиями, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области.