Россия заплатит по госдолгу в рублях с учетом возможности конвертации рублевой выплаты в доллары США согласно проспекта эмиссии еврооблигаций и вывода полученной суммы в валюте за рубеж, заявил корреспонденту доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

geralt
Ценные бумаги
«Минфина США 25 мая не продлил срок действия лицензии на обслуживание внешнего долга России в условиях санкций. Лишаться ли в этих обстоятельствах американские кредиторы положенных им выплат по евробондам, если в условиях выпуска не прописана валюта платежа российский рубль? Такие выплаты запланированы на 23 июня и 24 июня 2022 года.
В проспектах эмиссии этих облигаций содержится пункт, согласно которому платежное обязательство будет считаться выполненным, если инвестор в ближайший возможный день сможет обменять полученное количество другой валюты на доллары в причитающемся размере.
Если при конвертации сумма в валюте купона будет меньше причитающейся, Российская Федерация возместит эту недостачу держателю, а также компенсирует ему все транзакционные издержки.
Эта ремарка дает возможность российскому эмитенту еврооблигаций осуществить погашение купона по схеме аналогичной оплату газа в рублях, только наоборот. Россия платит инвестору в рублях, он их конвертирует и выводит валюту за рубеж.
Для этого получатель выплаты должен открыть рублевый и валютный счета в центральном депозитарии Российской Федерации «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД), осуществляющем обслуживание российских и иностранных ценных бумаг.
Купонная выплата инвестору будет проведена в рублях на именной рублевый счет и далее конвертирована в валюту и вывод за рубеж с предоставлением разрешения комиссии Минфина на эти операции.
Минфин России имеет список всех держателей облигаций, их реквизиты и контактные данные. Минфин проведет детальную работа по доведению купонных выплат каждому инвестору на счета НКО АО НРД в рублях, их конвертацию и последующий вывода за рубеж. НКО АО НРД не находится под американскими санкциями и может обслуживать долларовые транзакции», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, РФ сможет расплачиваться с держателями российских еврооблигаций в обход расчетной инфраструктуры Запада, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Читайте также: Как РФ расплатится с держателями еврооблигаций? Ответ Силуанова