В Марий Эл с каждым годом становится больше студентов - "целевиков", что связано с конкретными потребностями предприятий и организаций республики в определенных специалистах. Только в 2004 году в вузы Марий Эл принято 667 студентов, других регионов РФ - 56 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе зам.главы правительства республики Леонида Гаранина. В четырехстороннем договоре теперь предусматриваются дополнительные обязательства по трудоустройству, обеспечению соответствующей зарплатой, жильем будущих специалистов и работодатель несет за это юридическую ответственность. Выпускники вуза или техникума будут обязаны отработать не менее 3-5 лет на предприятии, которое направляло его на обучение по согласованию с отраслевым министерством. Введен и конкурс среди абитуриентов, поступающих по целевому направлению.

По целевому направлению правительства будущие специалисты обучаются в медицинских вузах городов Кирова, Нижнего Новгорода, Казани, Иванова, Самары, Ижевска, Москвы. Местные власти обязались также оплачивать учебу 148 студентов, нуждающихся в особой социальной поддержке (студенты из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды) или проявляющих особое стремление к учебе. С каждым из них заключены договоры, проходят ежегодные встречи, отслеживается их отношение к учебе. В 2004 году на подготовку кадров в вузах предусмотрено выделить 2,5 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Между тем, основной проблемой в подготовке кадров по целевому направлению остается отбором качественного контингента абитуриентов.