В Москве записан авторский компакт-диск красноярского композитора Ирины Беловой. Запись проходила в Большом зале Московской консерватории им Чайковского и на студии "Мосфильм". Как отметила Ирина Белова, эти акустические студии считаются лучшими в России.

Первый авторский диск композитора был записан совместно с Московским камерным оркестром "Времена года" под управлением Заслуженного артиста России Владислава Булахова. В записи приняли участие лауреаты международных конкурсов Денис Шаповалов (виолончель, Москва) и Йорген Петтерссон (саксофон, Швеция), а также красноярские пианисты Ксения и Святослав Оводовы. Дизайн диска подготовил красноярский художник-дизайнер Александр Хромов.

На диске представлены камерные сочинения Ирины Беловой - как уже неоднократно звучавшие на международных фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге, так и специально написанные к 70-летию Красноярского края. Среди них - концерт для фортепиано с оркестром "Шахматы", саксофонный концерт "Весенняя фантазия" и многое другое. Премьера последнего произведения автора, "Енисейской рапсодии" для фортепиано с оркестром, состоится 5 декабря в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии. В это же время в Красноярск из Москвы должен поступить тираж диска в количестве тысячи экземпляров.

Издание диска стало возможным при финансовой поддержке губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Владислав Булахов отправил на его имя благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится: "Сердечно благодарю Вас, уважаемый Александр Геннадиевич, за поддержку в создании диска, который открывает широкую профессиональную дорогу композитору и солистам".

Отметим, что в Красноярске Ирина Белова известна не только своими концертными произведениями, но и многочисленными произведениями для театра. В конце января в театре им. Пушкина состоится премьера спектакля "Игрок" по Достоевскому, музыку к которому написала Белова.