Приговором Приморского краевого суда от 2 ноября. 2004 года Сергей Пусь и Альберт Казначеев признаны виновными в совершении убийства по найму.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, частный детектив, бывший сотрудник органов внутренних дел Сергей Пусь в сентябре 2002 года получил заказ на убийство коммерсанта Александра Дитчука, за выполнение которого ему было обещано 15 тысяч долларов США.

Для исполнения заказа частный детектив пригласил своего знакомого Казначеева, с которым прибыл на автомашине "Тойота Камри" в г. Владивосток, где разработал план убийства Дитчука, распределил роли в совершении преступления и для его исполнения передал Казначееву пистолет модели "Маузер". Преступники скрытно вели наблюдение за Дитчуком, установили его распорядок дня и маршрут следования, определили удобное место и время убийства.

19 сентября 2002 года около 22 часов в районе дома по ул. Приморской в г.Владивостоке, где проживал потерпевший, Казначеев из вышеуказанного пистолета застрелил Александра Дитчука. Вознаграждение за совершённое убийство Пусь и Казначеев получить от заказчика не успели, так как были задержаны в тот же вечер правоохранительными органами, а впоследствии арестованы.

Несмотря на то, что Пусь и Казначеев, желая уйти от ответственности, вину в совершении убийства по найму отрицали, государственный обвинитель Лариса Горохова представила суду бесспорные доказательства, изобличающие их в совершении преступления, что позволило прийти к выводу о виновности Пуся и Казначеева в совершении убийства по найму.

При назначении наказания исполнителю убийства Альберту Казначееву суд учёл смягчающие его вину обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия - и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Организатор заказного убийства Сергей Пусь судом приговорён к 20 годам лишения свободы. Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство.