Проблема применения пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания в правоохранительных органах актуальна в Марий Эл. К такому выводу пришли адвокаты и правозащитники республики на семинаре "Предупреждение пыток. Международные механизмы защиты прав человека", организованном общественной организацией "Человек и Закон", совместно с адвокатской палатой Марий Эл в рамках проекта "Мир без насилия", при финансовой поддержке Европейской Комиссии по программе малых грантов "Европейской инициативы в области демократии и прав человека".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации, ведущими семинара - юристами из Екатеринбурга и Москвы, было рассказано о практическом применении Европейской Конвенции о правах человека, о конкретных делах, бывших предметом слушания в Европейском суде по правам человека в отношении России.

Участники получили подробную информацию о механизмах реализации решений Европейского суда и возможных санкциях в случаях неисполнения этих решений. Были затронуты вопросы использования прецедентов Европейского суда в национальной правовой системе при обращениях в органы прокуратуры и судебные органы Российской Федерации. Также были проанализированы возможности действующего национального законодательства при реализации механизма гарантий защиты от пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в российском уголовном процессе. Решались практические задачи по конкретным случаям применения пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания, имевших место в органах внутренних дел республики Марий Эл. Была выработана дальнейшая совместная стратегия действий при осуществлении представительства потерпевших от милицейского произвола.