В Починке состоялось закрытие "Вахты Памяти" 2004 года. Здесь в ходе последней в нынешнем поисковом сезоне вахты, были обнаружены останки 5 воинов, погибших в боях за Родину.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации Смоленской области, час памяти и скорби прошел в городском Дворце культуры, где на церемонии прощания с павшими присутствовали школьники и молодежь, взрослые и пожилые жители Починка. В почетном карауле на сцене стояли руководители области и района, представители воинских частей и убеленные сединами ветераны, бойцы поисковых отрядов Смоленской области.

В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный округа отец Николай провел обряд отпевания, а затем в братской могиле на церковном дворе останки защитников Отечества нашли упокоение, спустя более чем 60 лет после гибели. Торжественный ритуал захоронения был проведен с соблюдением воинских почестей.

Вице-губернатор Юрий Сынкин, выступая на траурном митинге, отметил, что областные власти уделяют серьезное внимание развитию поискового движения в области, так как считают его одним из важных факторов в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В 2004 году, в ходе международных и межрегиональных, областных и районных "Вахт Памяти", поисково-разведывательных экспедиций, проходивших в 16 районах области, были обнаружены и перезахоронены останки 2386 погибших бойцов и командиров. По найденным посмертным медальонам, наградам и личным вещам удалось установить имена 89 героев, найти родственников 13 из них. Во время поисковых работ уничтожено около 1300 взрывоопасных предметов. В "Вахтах Памяти" наряду со смолянами принимали участие отряды из Москвы, Белгорода, Саратова, Пензы, Нижегородской, Калужской, Иркутской, Кемеровской и Владимирской областей, Республики Марий Эл и Мордовии, Белоруссии.

Поисковый сезон 2004 года вновь показал, что движение молодых по увековечению в Смоленской области памяти погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Отечества занимает лидирующие позиции в России. На смоленских поисковиков равняются другие регионы и активно перенимают опыт работы по взаимодействию с органами государственной власти.