Сегодня Региональная служба по тарифам открыла дело об установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию для ОАО "Волгоградэнерго" на 2005 год.

Напомним, что Федеральная служба по тарифам установила минимальный и максимальный уровни изменения тарифов на 2005 год в следующих пределах: среднеотпускной тариф по электрической энергии должен быть от 95 коп/кВт-ч. до 104 коп/кВт-ч в среднем тариф по тепловой энергии должен составить от 280 руб./Гкал до 305 руб. /Гкал. Величина тарифа для каждой группы потребителей будет отличаться от среднеотпускного в ту или иную сторону, и, как и прежде, будет устанавливаться в зависимости от уровня экономически обоснованных затрат энергоснабжающей организации.

Особенностью регулирования тарифов на 2005 год в связи с реорганизацией ОАО "Волгоградэнерго" станет установление конечного тарифа для потребителей, включающего три составляющих производство, транспорт и сбыт энергии. Таким образом, при распаковке энергоснабжающей организации, каждое из предприятий, образующееся в результате реформирования, будет иметь свой тариф.

Расчет новых тарифов согласно Правил государственного регулирования и применения тарифов, займет не менее месяца, утвердить новые цены на электрическую и тепловую энергию планируется в декабре, до принятия Закона о бюджете Волгоградской области на 2005 год.