На промчасе в Союзе рыбопромышленников Севера подведены итоги работы рыбодобывающих предприятий за 10 месяцев 2004 года. Несмотря на то, что состояние сырьевой базы практически во всех районах промысла было на уровне 2003 года, показатели по вылову ниже аналогичного периода прошлого года как по Северному и Западному бассейнам, так и по Мурманской области. Немаловажную роль в этом сыграло значительное увеличение промысловых усилий в РЭЗ, в то время как в Медвежинско-Шпицбергенском районе производительность была гораздо выше и видовой состав более разнообразен. Также на недолов оказал влияние запрет на промысел мойвы.

Как сообщает сайт "Рыбные Ресурсы", за 10 месяцев рыбаки Севера в полном объеме реализовали квоту скумбрии в ФРЗ, НЕАФК, значительно лучше работали на промысле путассу в открытой части Норвежского моря, полностью освоили квоту атланто-скандинавской сельди. на 5 тыс. т увеличили вылов сайды (несмотря на это, ее квота полностью реализована не будет), увеличен вылов в районе САХ на промысле пикши и глубоководных рыб.

Серьезные опасения вызывает реализация прибрежной квоты на вылов трески и пикши (по Северному бассейну освоена квота трески на 28%, пикши на 43%, по Мурманской области квота трески - на 40%, пикши на 41%). Даже увеличение флота не дало положительных результатов, возможно, из-за отсутствия сырьевой базы в 12-мильной зоне в тех объемах, которые были рекомендованы к вылову в 2004 году.

По предприятиям Союза рыбопромышленников Севера

Вылов флота рыбодобывающих предприятий Союза за 10 месяцев текущего года составил 188 тыс.т (с учетом освоения квот других регионов при создании товариществ совместной деятельности), что на 12,7 тыс.т выше уровня прошлого года. Это говорит о незагруженности рыбодобывающих мощностей. Вылов судами Союза без учета вылова по квотам других предприятий (регионов) составил 184,1 тыс.т, это также выше аналогичного периода прошлого года на 8,9 тыс.т.

В полном объеме освоены квоты на вылов скумбрии в ФРЗ и в НЕАФК, атланто-скандинавской сельди в Норвежском море, палтуса в НАФО и в р-не Западной Гренландии. На 82% реализована квота окуня в НЕАФК, на 61% - путассу ФРЗ.

По сравнению с аналогичным периодом 2003 года, предприятия Союза за 10 месяцев текущего года выловили больше путассу на 16,4 тыс.т., пикши - на 3,4 тыс.т., на 2.1 тыс.т - зубатки, на 0.6 тыс.т -камбалы, на 2 тыс.т -окуня, на 1,1тыс.т -скатов, на 1 тыс. т. - морского петуха.

Предприятиями Союза выпущено 117,2 тыс.т. пищевой рыбопродукции, 70% которой поставлено на внутренний рынок.

Из всех рыбодобывающих предприятий Союза лидерами по вылову на 1 ноября являются: ООО "Робинзон" (40,3 тыс.т., 100% поставка на внутренний рынок), ООО "Мурман СиФуд" (39,7 тыс.т), ЗАО НПП "Вега" (11,4 тыс.т), ООО "Айсберг Норд" (9,2 тыс.т), ООО "Эрзи Норд" (8,8 тыс.т, 100% поставка на внутренний рынок), ООО "Нектон" (7,4 тыс.т), ООО "Компания ЛКТ" (7,2 тыс.т).

Несмотря на общее увеличение вылова рыбы, квота на добычу путассу в НЭЗ освоена только на 50%, путассу в ФРЗ - на 61 %. Медленными темпами осваиваются некоторыми предприятиями квоты на вылов трески и пикши: из 44 предприятий Союза полностью освоили квоту только 6. Задерживается выход судов на промысел сайки.