16 ноября мировой суд Шпаковского района Ставропольского края приступил к повторному рассмотрению по делу мэра города Михайловска Александра Лунина, который обвиняется в незаконном присвоении ордена Красной Звезды.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в районном суде, прокуратурой предоставлено большое количество документов Центрального архива Минобороны РФ, архива ФСБ, официальные сведения местного военного комиссариата и другие, которые доказывают виновность Лунина.

На предыдущем рассмотрении дела 18 октября, мэра города оправдали, однако Гособвинитель подал апелляцию об отмене решения суда, поскольку считает, что выводы, сделанные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Для изучения этих материалов суду потребуется не один день. Судебный процесс продолжится 17 ноября.

18 октября 2004 года суд счел недостаточными доказательства виновности, предоставленные прокуратурой Ставропольского края. Согласно материалам прокуратуры, в октябре 2000 года мэр незаконно приобрел награду и книжку, с ложными сведениями о награждении. По словам градоначальника, кавалером ордена он стал после подвига, который совершил в Афганистане.

Однако следствие располагает данными, что военнослужащий Советской Армии Лунин пределы Российской Федерации по приказу командования не покидал. А в военный комиссариат Ставропольского края орден для награждения Лунина и наградные документы никогда не поступали. Красная Звезда принадлежит другому человеку - участнику финской кампании, уроженцу Тамбовской области Ольховатскому, которого уже нет в живых.