Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал постановление, которое определяет порядок исчисления нормативной цены земли в Тюменской области на 2002 год.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в качестве базовой стоимости принимается двухсоткратная величина земельного налога. С коэффициентом 1,0 к базовой величине оцениваются сельскохозяйственные угодья в 11 районах, с коэффициентом 1,5 - в семи. Для Исетского, Заводоуковского, Нижнетавдинского районов применяется уже двукратный коэффициент. А самая дорогая земля (коэффициент 2,5) - в Тюменском районе.

Документ также регламентирует нормативную цену земли в границах сел, предоставляемой для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также для иных целей.

Коэффициент 4,0 предусмотрен для земель промышленности вне населенных пунктов. В постановлении говорится, что органы местного самоуправления по мере развития земельного рынка могут своими решениями повышать или понижать установленную нормативную цену земли, но не более, чем на 25 процентов.