Эпохальное событие в истории развития шахмат нашего края произошло в конце минувшей недели. В Центральном парке города Красноярска после многолетнего перерыва возобновил свою работу летний шахматный клуб. Он получил, на первый взгляд, экзотическое, но весьма верное название - "Красноярские слоны".

Нет нужды перечислять известнейших мастеров черно-белых полей, прошедших школу этого клуба. Его завсегдатаями в свое время были двукратный чемпион страны Лев Псахис, претендентка на мировую шахматную корону среди женщин Елена Ахмыловская, первый мастер спорта в Сибири по шахматам Юрий Шилов. Если двое первых гроссмейстеров находятся сейчас далеко от родного дома, то последний, наряду с другими почетными гостями, побывал на открытии летнего клуба. К слову сказать, возрождение клуба стало возможно благодаря совместным усилиям краевого и городского спорткомитетов, торгового дома "Пикра", краевой и городской шахматных федераций.

Специально на торжества по этому поводу из Москвы в Красноярск прибыл депутат Государственной думы, президент краевой федерации шахмат Валерий Зубов. Он поздравил всех собравшихся со значимым событием, а также поблагодарил некоторые СМИ за помощь в развитии шахматной культуры нашего края. Почетными грамотами были отмечены газета "Красноярский рабочий" и телекомпания "Прима-ТВ". Особое внимание было уделено юным шахматистам. Самому перспективному из них, семилетнему Сереже Иванову был вручен памятный приз с наставлением приумножить в ближайшем будущем славу красноярских шахмат. Подобное чествование решено впоследствии сделать традиционным.