В Нижегородской области с начала 2003 года около 5 тыс. школьников приняли участие в российско-британском проекте по профилактике ВИЧ и наркомании у подростков. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора области.

По данным пресс-службы, также в ходе реализации проекта прошли переподготовку 270 педагогов.

В пресс-службе отметили, что проект осуществляется в рамках областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2003 - 2004 годах".

Также в рамках реализации целевой программы ведется работа с лицам, начавшими употреблять наркотики или уже попавшими в наркозависимость. Развернут областной наркологический диспансер и наркологические диспансеры в районных центрах.

В настоящее время завершается работа по созданию наркологического отделения социально-медицинской реабилитации наркоманов. Создано учреждение "Дети и подростки против наркотиков", занимающееся профилактикой и реабилитацией несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами.

В рамках программы в 2004 году прошел фестиваль "Рок против наркотиков" и спортивно-развлекательные мероприятия под лозунгами "Спорт против наркотиков".

В пресс-службе также уточнили, что с начала 2003 года правоохранительными органами области выявлено 2,4 тыс. наркопреступлений, пресечена деятельность 91 преступной группы, а также 14 преступных групп, носящих организованный характер. Из незаконного оборота изъято более 120 кг наркотиков.