16 ноября, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту о назначении губернаторов, глава комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков выразил обеспокоенность тем, что "мы так и не знаем автора документа. Стало быть, с законом не все в порядке". "Хотелось бы задать ему вопросы и получить конкретные ответы", - сказал сенатор. А.Казаков подчеркнул, что все обращения парламентариев канули в пустоту.

По мнению сенатора, законопроект создает очень серьезный конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти, а также конфликт с Конституционным судом. "Куда мы денем основы конституционного строя?!" - возмутился он, подчеркнув, что КС четко в свое время постановил, что их трогать нельзя. Сенатор также заявил о недопустимости такой нормы в законе, как роспуск регионального законодательного собрания. Рассуждая о термине "наделение полномочиями", А.Казаков призвал парламентариев его изменить: непонятно, что в этом случае будет записано в трудовой книжке назначенца, сказал сенатор.

Выступая на парламентских слушаниях, сенатор выразил удивление: как "наделенный полномочиями" губернатор сможет координировать деятельность силовых структур своего региона, если он назначен то ли президентом, то ли заксобранием. "Таким образом мы вертикаль власти не построим", - сказал он. Завершая выступление, А.Казаков заявил, что вносит в думский комитет свою поправку к законопроекту, согласно которой президент России назначает главу региона своим указом.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, второе чтение законопроекта в Государственной Думе состоится 1 декабря.