Изменения в Постановление правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2004 N 1471 "О совершенствовании системы управления жилищным фондом Санкт-Петербурга" были внесены сегодня на очередном заседании городского правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно внесенным изменениям, на создание уставных капиталов ОАО будет выделено 4,6 млн руб (по 100 000 рублей на 46 ОАО) из Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. Имущество, требующееся для ведения хозяйственной деятельности, находящееся в ведении РЖА, будет передано в безвозмездное пользование создаваемым открытым акционерным обществам на период действия договора.

Напомним, принятое ранее постановление предполагало, что Комитет по управлению городским имуществом организует открытые акционерные общества в сфере ЖКХ и выделит им имущество, необходимое для ведения хозяйственной деятельности. Планировалось, что будет проведена инвентаризация имущества районных жилищных агентств (РЖА). После этого оно должно было быть передано в собственность создаваемых ОАО. Кроме того, предполагалось внесение в качестве оплаты уставного капитала ОАО путем размещения дополнительных акций. Однако, как отметила председатель жилищного Комитета Мария Щербакова, внесение имущества в уставный капитал ОАО противоречит федеральному законодательству.

Напомним, в рамках реформы ЖКХ летом 2004 года городским правительством было принято решение о создании АО по обслуживанию жилищного фонда Санкт-Петербурга со стопроцентным участием государства. На сегодняшний день учреждено 46 таких акционерных обществ, имеющих общее название "Жилкомсервис" (как и в существующих службах эксплуатации, у них меняется лишь номер и название района). Ожидается, что создание АО существенно поднимет рентабельность работы в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга, что приведет к улучшению качества оказываемых услуг.