Три месяца спустя после начала специальной военной операции России на Украине между США, Европой и Украиной наметился раскол. Расхождения во мнениях касаются того, как они определяют «победу» и какие шаги следует предпринимать. Об этом пишет американская газета New York Times.

Раскол

«В последние дни президенты и премьер-министры, а также лидеры Демократической и Республиканской партий в Соединённых Штатах призывали к победе на Украине. Но прямо под поверхностью скрываются реальные разногласия по поводу того, как это будет выглядеть — и имеет ли «победа» такое же определение в Соединённых Штатах, в Европе и, возможно, самое главное, на Украине», — указывают авторы статьи.

Также отмечается, что Вашингтон считает Россию страной-изгоем и предлагает полностью отключить её от мировой экономики. При этом в ЕС предупреждают об опасностях такого подхода.

Издание пишет, что расхождения во мнениях относительно целей конфликта на Украине открыто проявились на Всемирном экономическом форуме в Давосе на этой неделе. Там бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предположил, что Украине, вероятно, придётся пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования по итогам переговоров.

Читайте также: Шольц заявил о непринятии Западом «навязанного мира» на Украине

«Разные цели, конечно, еще больше усложняют определение того, как будет выглядеть победа, — отмечается в материале. — И они предвещают предстоящие споры по поводу того, какую позицию займут [президент Украины Владимир] Зеленский и его западные союзники, если в конечном итоге начнутся переговоры о прекращении конфликта».

Ранее по теме: Генсек НАТО заявил о «затяжном характере» военной операции на Украине

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что специальная военная операция на Украине начинает носить «затяжной характер», ведущийся «на истощение» сторон. По его словам, неизвестно, когда и с каким результатом завершится противостояние. Столтенберг считает, что НАТО должно готовиться «к долгому пути».