В 2005 году в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ Красноярский краевой фонд ОМС недополучит около 1 млрд. рублей. Об этом 16 ноября на заседании комиссии Заксобрания края по здравоохранению и санаторно-курортному лечению сообщил руководитель фонда Вадим Янин.

По словам Янина, в 2004 году на обязательное медицинское страхование отчисляется 3,6% от фонда заработной платы. Причем, 0,2 % уходит в Федеральный фонд ОМС. В 2005 году процент отчисления уменьшится до 2,8 %, а доля федерации возрастет до 0,8 %. Изменения приведут к тому, что КФОМС недополучит примерно 1 млрд. рублей. Компенсация, которую в виде дотаций предоставит федерация, составляет 568 млн. рублей.

Такую позицию центра относительно Красноярского края Вадим Янин объясняет тем, что регион является донором. "Мы обратились к депутатам Госдумы РФ от края, в частности, к Раисе Кармазиной с просьбой отстоять позиции Красноярского края при очередном обсуждении бюджета ФОМС, - отметил Вадим Янин. - Кроме того, 25 ноября в Москве пройдет широкое совещание ФОМСа, надеюсь, что на нем мы внесем ясность в этот вопрос". Между тем, в 2005 году общие параметры бюджета Фонда ОМС вырастут более чем в 11 раз - с 8 до 88,9 млрд. рублей. Как отметил Вадим Янин, значительная часть прироста связана с передачей федерацией полномочий фонду по софинансированию натуральных льгот. На эти цели в бюджете ФОМС на 2005 год будет заложено более 51 млрд. рублей.