В 2005 году приоритетными расходами бюджета Карелии станут финансовое обеспечение социальных реформ и индексация в 1,2 раза фонда оплаты труда работников социальной сферы. Об этом заявил вице-премьер республики Александр Колесов, представляя во вторник проект основного финансового закона региона в профильном комитете местного парламента.

По словам Колесова, карельское правительство планирует осуществить повышение зарплаты "бюджетникам" за счет снижения ставки единого социального налога с 35,6 до 26 процентов от фонда оплаты труда, а также за счет оптимизации существующих расходов. В частности, в будущем году руководство Карелии намерено сократить на 50 миллионов рублей затраты на функционирование законодательных и исполнительных органов власти республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в целом расходы карельской казны должны составить 7,3 миллиарда рублей, а доходы - 6,7 миллиардов. Таким образом местное правительство предлагает утвердить дефицит республиканского бюджета в размере 10 процентов. Большинством голосов профильный комитет парламента Карелии рекомендовал принять законопроект в первом чтении.