В Нижегородской области 17 ноября состоится торжественное вручение 207 студентам и аспирантам именных стипендий им. академика Разуваева, архитектора Харитонова, им. Пушкина, профессора Хохлова, академика Блохиной. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

По данным пресс-службы, стипендии имени академика Разуваева для аспирантов нижегородских учреждений послевузовского образования учреждены администрацией Нижегородской области в 1995 году в целях поддержки перспективных научных кадров в честь 100-летия со дня рождения академика. Стипендию в размере 600 рублей в месяц получат 150 человек, с 2005 года размер стипендии будет удвоен.

Стипендии имени Пушкина для школьников, учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов нижегородских вузов и техникумов учреждены распоряжением администрации области в 1998 году. За особые успехи в изучении гуманитарных наук будет вручено 20 стипендий в размере 400 рублей.

Стипендии имени профессора Хохлова, академика Блохиной и студентам, обучающимся по специальности "Журналистика" в размере 500 рублей будут вручены впервые. Всего стипендии получат 35 студентов, в том числе 17 человек - стипендию им. Хохлова, 5 человек -им. Блохиной и 3 человек - стипендию для журналистов.

Именная стипендия клиническим ординаторам Нижегородской государственной медицинской академии учреждена распоряжением губернатора Нижегородской области в 2000 году, размер ее составляет 500 руб. в месяц, число стипендиатов в 2004-2005 учебном году - 2 человек.

Стипендия имени архитектора Харитонова учреждена в 2001 году, назначается студентам вузов, проявившим выдающиеся успехи в области изучения архитектуры и строительства как по целому курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам. Количество стипендиатов - 10 человек, размер стипендии - 500 рублей в месяц.